Администрация Дмитровского муниципального района Московской области Управление образования администрации Дмитровского муниципального района Московской области
Учредитель образовательной организации: муниципальное образование Дмитровский муниципальный район Московской области

Фестиваль естественных, точных и технических наук

13 мая 2017 года в рамках работы SТEM-центра Intel под эгидой Всероссийского Фестиваля науки на базе нашей школы проводился «Фестиваль естественных, точных и технических наук».

В стране в течение последних лет интерес к техническим специальностям резко упал, т.к. именно эти дисциплины требуют особых способностей, навыков, умений и усердия. Поэтому особенно важно привлечь внимание школьников к изучению предметов данного направления.

Начиналась традиция с проведения Фестиваля наук в Наукоградах Подмосковья, а теперь можно констатировать факт – Фестиваль прижился и на Дмитровской земле!

20170513_104206.jpg  20170513_105300.jpg

Сформировались определенные традиции проведения мероприятия: работает школьный издательский центр «Словеса», который выпускает экстренный выпуск газеты, действуют мобильные физическая, химическая, робототехнические лаборатории, шахматный турнир. В то же время содержание праздника наполнено множеством новинок.

В этом году мы пригласили не только нынешних старшеклассников, они уже определились с профессией, но и наряду с учениками 5-9 классов и младших школьников.  Именно они с «горящими глазами»  пытались охватить вниманием все, что предлагается. Мы сделали вывод, что в следующем году для них тоже нужно открывать специальные площадки по интересам. Цель – привлечение внимания к изучению точных наук с раннего возраста.

20170513_105406.jpg  20170513_111010.jpg

Приглашенные почетные гости фестиваля Белянин Иван Евгеньевич, Вице-президент ДТПП, Чиликина Ольга Евгеньевна, заместитель начальника Управления образования Администрации Дмитровского муниципального района, Жукова Татьяна Владимировна, директор Дмитровского информационно-методического центра, поздравили участников с проведением «Фестиваля наук – 2017» и пожелали всем успехов в интересном путешествии в мир науки и достижений!

20170513_111017.jpg  20170513_114000.jpg

В организации принимали участие преподаватели Университета  «Дубна», Дмитровского филиала АГТУ,  Гуманитарно-технологического Университета г. Орехово-Зуево, Дмитровского центра «Генезис» и др.

Среди участников фестиваля более 400 человек: обучающиеся, учителя, родители школ г. Дмитрова:  школа №1 им. В.И. Кузнецова, № 3 с УИОП, Лицей № 4,  Прогимназия № 5 и др.

Программа фестиваля очень разнообразна и увлекательна: научные лекции, турнир по шахматам, квест «Тропа исследователей», физическая и химическая интерактивные лаборатории, мастер-классы, выставка робототехники и т.д.

20170513_114336.jpg

Апофеозом праздника стало награждение победителей в актовом зале школы и занимательные «Опыты с сухим льдом!», которые подготовили и провели учащиеся 10 «А» класса под руководством учителей химии Крайневой Ирины Николаевны и Бессоновой Валентины Дмитриевны. В прошедшем году мы показывали безопасные опыты с жидким азотом, а сейчас решили разнообразить знания ребят об удивительных свойствах  химических веществ. Теперь задача: придумать для следующего Фестиваля еще что-то необычное. Как интересно не останавливаться на достигнутом, придумывать и изобретать!

Среди участников фестиваля  оказались дети разного возраста, даже дошкольники. Каждый нашел для себя область наук, в которой захотелось больше узнать, стать успешным. Всем участникам вручены сертификаты, победители и призеры получили дипломы и медали с логотипом нашего фестиваля.

Мы доказали, что можно об очень сложных вещах рассказать и показать доступно, понятно и увлекательно!

Развития и удачи нашему Фестивалю в следующем учебном году!

21 мая 2017
«Победитель - 2016»