"Первая" всегда первая!simvolika.jpg

Историческая справка

МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная школа № 1 имени В.И. Кузнецова – одно из ведущих общеобразовательных учреждений района (входит в пятёрку лучших школ района).

В 1876 году началась история школы № 1, бывшей городской женской прогимназии.

Школе в 2016-2017 учебном году исполняется 140 лет, в 2014 и 2016 г. г. сайт признан лучшим, в 2016 году заведующая школьной библиотекой получила Грант Губернатора МО, с 2016 года школа является пилотной площадкой организации Всероссийского движения школьников, ежегодно на базе школьного музея проводится районный конкурс школьных экскурсоводов, в 2015 и 2016 г.г.команда школьного лесничества "Зеленая планета" достойно представляет Дмитровский район на областном слете школьных лесничеств Московской области, занимая 1 место, юные лесоводы изучают основы организации лесного хозяйства.

IMG_7854.JPG Школа укомплектована на 100% квалифицированными педагогическими кадрами. В течение многих лет здесь работает стабильный педагогический коллектив, который находится в поиске оптимальных условий обучения, постоянно повышает свое профессиональное мастерство. Педагоги школы - активные участники профессиональных конкурсов (обладатель Гранта Президента РФ, победители и призеры конкурсов «Национальный проект «Образование», «Лучшие учителя РФ», «Самый классный классный»).
Единая методическая тема: «Введение новых технологий в образовательный процесс на основе ФГОС ООО», единая тема инновационной работы: «Информатизация школы и использование информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе».

IMG_7855.JPGС 2011 г. все учителя–участники общероссийского проекта «Школа цифрового века».

С 2012 года – школа региональный ресурсный центр по введению ФГОС ООО. Каждый педагог имеет доступ к цифровым и электронным образовательным ресурсам. В 2014 г. сайт МОУ ДСОШ №1 признан сайтом высокого уровня в Общероссийском рейтинге сайтов образовательных организаций. В 2013 г. «Публичный доклад (навигатор) директора МОУ ДСОШ №1» объявлен победителем регионального конкурса. Работает проект «Школьный портал». Библиотека - старейшая школьная библиотека города.

Ежегодно ученики школы становятся победителями и призерами муниципального и регионального уровней Всероссийской олимпиады школьников, Турнира им. М.В. Ломоносова, творческих и спортивных конкурсов. Обучающиеся школы успешно принимают участие в олимпиадах Астраханского Государственного Технического Университета, Международного университета природы, общества и человека «Дубна», Российского Государственного Гуманитарного Университета, Московского университета природопользования.
Ученики школы - победители Всероссийских конкурсов по робототехнике в номинации «Биатлон», по категории «Робот для жизни и Робопрофи».

С 2014 г. школа - участник инновационной площадки по направлению «Образовательная робототехника» совместно с Институтом проблем лазерных и информационных технологий Российской Академии наук.
Обучающиеся школы ежегодно становятся обладателями именных стипендий Губернатора МО, Главы Дмитровского муниципального района, особого знака «Патриот Дмитровской земли».

Школа по праву гордится своими выпускниками: два Героя Советского Союза, один Герой России, ежегодно школа выпускает медалистов, фотографии которых размещаются на районной Доске Почёта «Таланты молодёжи тебе, любимый край!».

С 2006 г. МОУ ДСОШ №1 им. В. И. Кузнецова является базой проведения межрайонной конференции научно-исследовательских и творческих работ школьников «Проект года».

На базе Народного музея истории школы им. А.Ф. Тягачева работает районный Клуб краеведов и руководителей школьных музеев, создан «Виртуальный музей», что дает возможность более эффективно и рационально использовать в образовательном процессе бесценные фонды. Школьный музей (неоднократный победитель областных конкурсов) создает условия для работы по патриотическому воспитанию детей на примере старших поколений.

IMG_7856.JPGС 2000 года в школе работает детское экологическое объединение школьное лесничество «Зеленая планета» (в 2015 году общешкольная команда - победитель регионального слета школьных лесничеств Московской области в номинации «Юный лесовод»). Ребята принимают участие в акциях по пропалыванию саженцев сосны и ели, сборе семян деревьев и кустарников, способствуя восстановлению хозяйственно-ценных культур. С наступлением пожароопасного периода изучают правила поведения в лесу и проводят разъяснительную работу среди населения.

Ежегодно в июне, июле при школе открывается спортивно-оздоровительный лагерь «Надежда», в котором имеют возможность укрепить свое здоровье 250 детей.
Ученики школы являются участниками школьного обмена между Дмитровским муниципальным районом и округом Реймс–Мурр в Германии. Цель – сближение двух разных культур на основе общих для молодёжи увлечений.
Улучшается состояние материально-технической базы образовательного учреждения:

• ограждение школьной территории, система видеонаблюдения с камерами высокого уровня разрешения;
  • в учебных классах 10 интерактивных досок, 5 комплексов лабораторно-аппаратного оборудования, в кабинетах технологии современные верстаки, станки с ЧПУ;
  • оснащенный современной профессиональной техникой общешкольный Издательский центр, медицинский кабинет;
  • обновленный фонд школьной библиотеки;
  • современное оборудование в спортивном и актовом залах;
  • бесплатный прокат коньков, лыж с ботинками, велосипедов, байдарок, четыре волейбольные площадки;
  • в санитарных комнатах сенсорное сантехническое оборудование.

Школа находится на этапе движения вперёд, к новым успехам и достижениям!