Школьный обмен

Войнова Ольга Васильевна-

руководитель школьного обмена с 2006 г.

Программа Школьного обмена

Шорндорф-Дмитров (28.03-09.04.2014)

Пятница 28 марта – прибытие в Германию в город Шорндорф, встреча с немецкими школьниками, размещение в семьях. Экскурсия по городу Шорндорф.

Суббота/воскесенье 29/30 марта – программа в семьях.

Понедельник 31 марта – занятия в гимназии. Поездка в город Тюбинген.

Вторник 1 апреля – занятия в гимназии. Прогулка в боулинг и спортбар «Калалуна»

Среда 2 апреля – занятия в гимназии. Поездка в Людвигсбург и экскурсия в замок Людвига.

Четверг 3 апреля – занятия в гимназии. Посещение городской хлебопекарни. Экскурсия в Штутгарт.

Пятница 4 апреля – занятия в гимназии. Поездка в Вайблинген, встреча с ландратом и совместный обед. Поездка в Штутгарт и посещение театра.

Суббота/воскресенье 5/6 апреля- программа в семье.

Понедельник 7 апреля – занятия в гимназии. Поездка в город Ульм .

Вторник 8 апреля – заключительный вечер в ресторане «Ремстальштубен»

Среда 9 апреля – возвращение в Дмитров.

Мои впечатления

Меня зовут Юлия Ковтун. Я участвовала в программе школьного обмена с Германией.

28 марта наша группа полетела в Германию. В аэропорту Штутгарта нас встретил учитель русского языка из бург-гимназии Шорндорфа Александр Веттэнгель.

На станции нас ждали наши принимающие семьи. Мы познакомились и быстро подружились с немецкими ребятами.

Первое утро в Германии было невероятным. Проснувшись с утра, читая многочисленные книги на немецком языке, стоящие в моей комнате, вдыхая аромат цветущей за окном сакуры, слушая жужжание шмелей и пчел, а также пение птиц, я прекрасно провела утро в чудесном Шорндорфе!

В выходные дни мы проводили семьёй. В субботу мы поехали в зоопарк "Вильгельма". Было невероятно интересно. Зоопарк очень большой, там большое количество животных, а местами он был похож на джунгли. Невероятный зоопарк!

Будние дни в Германии мы проводили очень насыщенно. Программа наших экскурсий была составлена интересно. Мы объездили много городов Баден-Вюртемберга. Помимо Штутгарта и Шорндорфа, мы были ещё в Вайблингене, Тюбингене, Ульме и Людвигсбурге.

Обычно с понедельника по пятницу мы ходили в гимназию с немецкими школьниками, и присутствовали с ними на уроках. Уроки в бург-гимназии Шорндорфа преподают молодые и в тоже время опытные учителя. Уроки там длятся по 90 минут, и при этом они очень увлекательные.

Однажды специально для русских школьников приготовили урок химии. Это было очень захватывающий и интересный урок, на нем нам рассказывали о фейерверках, и ставили опыты.

В Германии не было ничего такого, о чем бы кто-либо из нас мог бы отозваться негативно. Всё было крайне интересно!

В Шорндорфе мы были в протестантской церкви.

Мы сами готовили брецели - Баден-Вюртембергская выпечка - на одной из небольших пекарен Шорндорфа. В Шорндорфе мы играли в боулинг.

Мы были в музее Мерседес-Бенц, картинной галлерее, в театре, на опере "Евгений Онегин". В один из выходных дней наши немецкие друзья отвезли нас в музей Порше.

Следующая встреча с нашими немецкими друзьями состоится в апреле 2015 года.

Мы с нетерпением будем ждать весны!

«Победитель - 2016»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов 2017